论坛首页>>房屋出售>>期房尚未交房,可以进行买卖吗?

1首页上一页1下一页尾页
sunjiayi
等级:普通会员
头衔: 新手上路
星数:
帖数:55
精华:0
互动积分:0
消息:
  查看资料
发布于:2019-05-24 19:18
字体大小: 1#

期房尚未交房,可以进行买卖吗?

现在全国大部分的新房都是采取的“预售制”,也就是修到一定程度后,开发商就可以去房管局申请预售许可证,然后就可以卖房了。购房者买房只能看开发商提供的楼盘沙盘、户型图,还有售楼部工作人员的美好规划。预售制确实为开发商提供了很大的便利,将土地买下来,修个售楼部,挖个坑,修几层房就可以卖房了,大大减小了对资金的需求。预售制对购房者来说就不是个好消息了,买房后就开始还月供,还要一两年才能交房,而且还不知道交房后是否和开发商说的一样,最重要的是还有烂尾的可能,这是最让购房者担心的,今天不说期房烂尾的事,我们来说说尚未交房的期房,是否可以进行买卖。

购买期房的流程

在确定购买新房后,会先交定金,然后和开发商签订购房合同,也就是现在大家所说的网签合同,签订网签合同后基本上就锁定了此套房源,因为已经网签的房子是不能再次网签的,也就是防止了开发商一房多卖。签订网签合同后只表示此套房源已经签订了买卖合同,房子此时还未备案到购房人头上,网签之后,开发商会在短时间内去房管局进行备案,备案后会产生一个唯一的备案号,用此备案号就查询到购房者购买此套房屋的信息,备案后就具备了相关的法律效力了。

期房能不能卖?

期房一般来说是不能进行买卖的,因为房屋如果在房管局进行了备案,那基本上不能撤销备案信息了,不能撤销备案信息就不能进行更名,也就不能正常的进行买卖。如果房屋只是办理了网签,暂未备案,那么是有可能进行更名的,如果可以更名,那么可以进行买卖交易,因为网签是可以撤销的,撤销后就可以网签其他人的信息了,这样就完成了买卖交易,但是撤销网签需要开发商和主管部门的同意才行。

虽然现实生活中也存在不能更名的期房交易,这种交易需要等到办理好不动产证才能交易。所以我是不建议购买不能更名的期房的,因为不可控因素太多了,就算新房已经交房,但是办理好产权一般也需要1年左右的时间,而且产权证未满两年的房屋交易需要交5.5%的增值税,最重要的是这么长的等待期,谁也不知道会发生变化,所以大家在买房时尽量购买新房或者有产权证的二手房。

个人签名
1
相关帖子
收藏 顶 0 踩 0
0
1首页上一页1下一页尾页
技术支持: 电子商务我帮您 | 管理登录
×

消息内容

×
消息长度最多可添加100个汉字或者200个字母

回复内容

×

编辑回复内容

×